Noticias

Idioma

19/10/2018 21:26:15

Ciudadanos

Usuario:Contraseña:Tengo certificado

header

menu

Noticias

09/01/2018
Lecturas: 2030
Finalistas II Premios Alabán del Deporte

 El Concejal de Deportes, Pedro Parejo, junto a la Presidenta del Jurado 2017, Paloma Quintero dan a conocer los tres finalistas por categoría para la II edición de los Premios Alabán del Deporte que tendrán lugar el día 13 de Enero a las 21:00 h, en el Teatro Imperial, donde se conocerán los ganadores de los diferentes premios según categorías.

En primer lugar ha dado a conocer a la madrina de esta edición  Ledna Verdecia Rodríguez es una deportista cubana que compitió en yudo, actualmente es la Responsable del grupo de Tecnificación de Judo del Centro de Alto Rendimiento de Cáceres.

Participó en tres Juegos Olímpicos de Verano entre los años 1992 y 2000, obteniendo dos medallas, bronce en Atlanta 1996 y oro en Sídney 2000. En los Juegos Panamericanos consiguió tres medallas entre los años 1991 y 1999.

Ganó cinco medallas en el Campeonato Mundial de Yudo entre los años 1991 y 2001, y siete medallas en el Campeonato Panamericano de Yudo entre los años 1988 y 1998.

Antes de proceder a dar a conocer los finalistas, ha destacado y agradecido la participación de las Asociaciones deportivas de Don Benito que han sido las encargadas de seleccionar y proponer candidaturas; al igual que ha agradecido al Jurado formado por representantes deportivos del Ayuntamiento, representantes de los Medios de Comunicación, miembros de Asociaciones Deportivas dombenitense y representantes políticos su implicación y participación desinteresada.

En cuanto a los finalistas por categorías son:

1.Premio Mejor Deportista Masculino (se premiará al mejor deportista absoluto masculino del año 2017).

Roberto Parra Pino

Pedro Antonio Porro Sauceda

Iván Pajuelo Paredes.

 

2. Premio Mejor Deportista Femenino (se premiará a la mejor deportista absoluto femenina del año 2017).

Carmen Lázaro Rebolledo

María Romero Moreno

María Montserrat Quintana García

 

3. Premio Deporte y Futuro Masculino (se premiará a la mejor promesa masculino del año 2017. Será para deportistas de categorías inferiores, menor de 18 años).

Alejandro Pérez Martín (Jandro)

Alejandro Dos Santos Ferreira

Miguel Parra Morcillo

 

4. Premio Deporte y Futuro Femenino (se premiará a la mejor promesa femenina del año 2017. Será para deportistas de categorías inferiores, menor de 18 años).

Andrea Montalvo López.

Amalia Sánchez-Miranda Cabanillas.

Elica Gómez Herrera.

 

5. Premio Mejor Equipo (se premiará al mejor equipo del año 2017).

Equipo Ciclista Tany Nature

María Mayoral Estrada y Cristina Serradilla (pádel)

Alevín a Don Benito Balompié A.D.

 

6.  Premio Mejor Técnico Deportivo (se premiará al mejor entrenador/técnico deportivo del año 2017).

Víctor Manuel García González.

Ricardo Cidoncha Fernández.

José María Hidalgo-Barquero Nieto.

 

7. Premio Mejor Evento Deportivo (se premiará al mejor evento deportivo del año 2017).

Jedes (juegos extremeños del deporte especial).

San Silvestre Dombenitense.

Campeonato de España de Motocross.

 

8.  Premio Deporte e Inclusión (se premiará a algún deportista, equipo o asociación con discapacidad, destacado en el año 2017).

Eduardo Virlán Martín-Bejarano.

Abel Rosado Rodríguez.

Asociación Down Don Benito-Villanueva.

 

9. Premio al Ejemplo Deportivo (se premiará a algún deportista, equipo, asociación o evento por su implicación en el deporte, por su carácter solidario, por su entrega, esfuerzo y sacrificio, por servir de ejemplo, por plasmar los valores del Deporte…).

Equipo de Alevinas del Féminas Don Benito F.C.

Santiago Martín-Romo Parra.

Gonzalo Barroso Texeira.

 

10. Premio Deporte y Revelación (se premiará a algún deportista o equipo que durante el transcurso del año 2017 haya supuesto una revelación en el mundo deportivo).

Pedro Antonio Porro Sauceda

Club Trialón Don Benito Femenino.

Judo Club Don Benito.

 

11. Premio Deporte y Apoyo (se premiará a algún organismo, asociación, empresa… por su apoyo continuado al deporte dombenitense).

ALSAT.

GRUPO MAVEN E HIJOS.

DISTRIBUCIONES DE GASOLEOS Y EE.SS. GARCÍA CAMACHO.

 

12. Premio Especial del Deporte (se premiará a algún deportista, equipo, o asociación, en activo o inactivo, por su trayectoria deportiva en Don Benito a lo largo de los años).

Ricardo Cidoncha Fernández.

ATAVAS.

Pedro Sánchez Cidoncha.

 

13. Premio Alabán del Deporte 2017 (reconocimiento al tiempo y trabajo dedicado  al deporte por una persona, sin tener en cuenta ningún tipo de resultados)

Luis Mejías Fernández. Presidente del Club Atletismo Don Benito

Esta edición viene cargada de sorpresas, música y de las exhibiciones del Club Gimnasia Ritmica Don Benito y Judo Club Don Benito.

ENVIAR POR EMAIL
* Campos obligatorios
Tu nombre:
De (email)*:
Para (email)*:
Título:
Texto*:
Enviar

Proveedores

Gobierno Abierto

pie

Jump to ObjectExecute action